«Детская школа искусств №6 имени В. А. Солоухина» города Владимира, в селе Алепино!

2 октября 2023 г.

На малую родину великого писателя ученики художественного отделения школы приезжают с 2015 года.  Целью поездок являются пленэры на открытом воздухе, ребята пишут живописные этюды, делают графические зарисовки. Добрая традиция осенних выездных пленэров была прервана пандемией, но с этого года поездки возобновились.

Солнечным сентябрьским днем, 45 юных художников приехали в гости в «Музей В. А. Солоухина» Ребята многое узнали о детстве, жизни и творчестве Владимира Алексеевича на экскурсии по музейному центру и прилегающей территории.

Во время прогулки к родовому дому писателя, подростки услышали рассказ про церковь Покрова Пресвятой богородицы, узнали, где находится первый кабинет писателя и как велся быт трудолюбивой семьи Солоухиных. Так же посетили могилу писателя на сельском погосте.

Но главной целью поездки был пленэр! Все ученики, с 5 по 9 классы, разбрелись по Алепино в поисках интересных видов, чтобы создать свои неповторимые пейзажи. Кто то решил рисовать старинную церковь с ее полутора вековыми липами, которые сажал еще дед писателя Алексей Дмитриевич. Несколько ребят расположились на берегу одного из трех алепинских прудов, описанных великим земляком в одноименном произведении. Небольшое количество детей взялось запечатлеть холмы между Алепино и Черкутино, селе куда Солоухин ходил в школу. Виды природы там, поистине завораживающие!

А были и такие молодые художники, которых впечатлила большая русская печь в нашем музее, было решено ее тоже нарисовать!

Зав. Отделения изобразительного искусства школы, Вера Анатольевна Лещёва, которая и привезла своих учеников, обещала устроить в музее выставку работ, созданных в этот замечательный день. С нетерпением будем ждать новых встреч!